El programa visitará San Luis, Villa Mercedes, Quines, Santa Rosa y más localidades del interior. Nota actualizada con el valor de los productos.

Impulsado desde la Subsecretaría de Agricultura Familiar de la Nación, la semana próxima retornarán a nuestra provincia las distintas aristas del programa Alimentos para Todos. 

En la capital, Frutas y Verduras para Todos, junto al Pescado Popular y Fiambre para Todos, llegarán el 4 y 5 de junio, en lugares a confirmar.  El 4, el operativo estará, de 9 a 20 horas, en plaza Pringles, mientras que miércoles 5 estará, de 8 a 14, en el CIC de la Tercer Rotonda y, de 15 a 20 en plaza del Carmen, sobre avenida Sarmiento. Este segundo día solo se comercializará solo frutas, verduras y pescado; 

Por el lado de Villa Mercedes, Frutas y Verduras para Todos, Pescado Popular y Fiambre para Todos estarán en los siguientes lugares:
6/6/2013: Vecinal el Fomento Las Mirandas, Montevideo y Coronel Iseas. Desde las 9:00hs.
6/6/2013: Barrio la Ribera, plaza de la policía. desde las 16:00hs.
7/6/2013: Plaza de la Salud, frente al complejo Fénix. Desde las 9:00hs. Todo el día.

Además, el programa Pescado Popular estará recorriendo el interior, de acuerdo al siguiente cronograma:
– El día 4 de junio por la mañana estará , en Villa de la Quebrada y por la tarde en Nogolí.
– El día 5 estará en Quines.
– El día 6 por la mañana visitará San Martín y por la tarde estará en Santa Rosa
– El día 7 por la mañana estará en Concarán y por la tarde en Naschel

Finalmente, Frutas y Verduras para Todos estará el 12 de junio en Quines y el 13 en Santa Rosa.

Precios:
Pescado
Merluza: $28
Merluza Mariposa: $28
Cazuela: $70
Calamar entero: $30
Hamburguesa de pescado: $35
Gatuzo: $37
Langostino: $75
Tubo: $50
Marisco: $75

Fiambre
Salamín: $43
Salame Colonia: $43
Salame por metro: $ 43
Salame tipo Milán: $ 35
Mortadela: $17.50 por 2 kilos
Queso de Cerdo: $17, 50 por 2 kilos
Chorizo parrillero: $22 por 2 kilos

Con relación a la verdura, el bolsón de diez kilos saldrá $35, mientras que el de fruta, que pesa dos kilos y medio, costará $15.