Dieron a conocer los ganadores del XII Certamen de Arte Urbano

Este jueves, el jurado compuesto por Carlos Urteaga de la Asociación de Artistas Visuales Agrupados de San Luis; el arquitecto Hugo Larramendi y Juan Pablo Parisi, ambos en representación de la Municipalidad de San Luis, después de tres horas de deliberación, dieron a conocer a las y los ganadores del XII Certamen de Arte Urbano “Sonia Chaca”.

A partir del lunes 26 de septiembre, desde las 17 horas, se podrá visitar la muestra con todas las obras en el Centro Cultural José La Vía. La misma estará disponible durante toda la semana. Luego, el lunes 3 de octubre, a las 17 horas, tendrá lugar el acto de cierre de la muestra y la premiación para las y los ganadores en el Centro Cultural José La Vía.

A continuación, detallamos las categorías y las y los ganadores, con sus respectivos premios para cada una de ellas.

Categoría “Profesionales”:
– 1° Premio adquisición “Sonia Chaca”, por un monto de $150.000, para Teresa Julia Lorenzoni, con su obra “La Estación, pasado y futuro”.

– 2° Premio adquisición “Sonia Chaca”, por un monto de $100.000 para Luis Federico Bustos y Anello, con su obra “Mi lugar en el mundo”.

– 3° Premio adquisición “Sonia Chaca”, por un monto de $50.000 para Efer Amancay Aguilar, con su obra “A caer la tarde”.

Menciones honoríficas para las obras:
– “San Luis nocturno” de Franco Rolando (N° de registro: 1).
– “Cuarto Centenario” de Susana Perrone (N° de registro: 2).
– “El Chorrillero” de Graciela Barón Guiñazú (N° de registro: 10)

Categoría “Aficionadas/os”:
– 1° Premio adquisición “Sonia Chaca”, por un monto de $50.000 para Mariela Coria.

– 2° Premio adquisición “Sonia Chaca”, por un monto de $40.000 para Ángela Noemí Gallardo con su obra “Tiempo”.

– 3° Premio adquisición “Sonia Chaca”, por un monto de $30.000 para Yolanda Lucero.

Menciones honoríficas para las obras:
– Noemí Beatriz Quiroga (N° de registro: 5)
– “Jacarandá” de María Virginia Mundet (N° de registro: 7)
– Ricardo Daniel de la Torre (N° de registro: 3)

Categoría “Juveniles”:
– 1° Premio a la participación “Sonia Chaca”, por un kit de pintura profesional para la otra de Paloma Ojeda. (N° de registro: 7)

– 2° Premio a la participación “Sonia Chaca”, por un kit de pintura profesional para la obra de Débora Jocelyn Roca. (N° de registro: 4)

– 3° Premio a la participación “Sonia Chaca”, por un kit de pintura profesional para la obra de Gabriela Nianabey Gerpe. (N° de registro: 3).

Menciones honoríficas otorgadas a la categoría “Pintorcitas/os” a las obras de:
– Sofía Candela Taborda Claveria
– Clara Adler Pallero
– Mariano Leonardo Campos
– Jeremías Sánchez
– Mauro Germán Romero Galende.

Categorías: Agenda Cultural,Noticias