Dopazo: “En realidad hemos ganado y hemos salido primeros”

“Somos los candidatos más votados de la ciudad de San Luis. Por ahí, cuando se quiere desnaturalizar el espíritu de las PASO, que fueron creadas justamente para esto, para votar candidatos, no son listas que se suman entre sí, no se suma 2 más 2. Le hemos ganado a una lista oficial, con todo el apoyo del aparato del Gobierno provincial y les hemos sacado casi 3 mil votos de diferencia en esta ciudad”, anunció Dopazo, causando el aplauso de todos los presentes en el Salón de Situación de la Municipalidad,

Obviamente, el resultado por frente fue algo que los K ni siquiera mencionaron, porque ahí no hay forma de disimular que salieron terceros, detrás de Compromiso Federal y el Frente Progresista Cívico y Social. Y por más que Dopazo nos quiera hacer creer lo contrario, los que, por ejemplo, votaron a una lista para concejal que perdió dentro de Compromiso Federal, seguramente acompañarán con su voto a la lista definitiva de ese mismo frente, una vez llegado octubre.

De hecho, eso fue exactamente lo que pasó con el mismísimo Frente Para la Victoria en 2011, que en las primarias llevó 9 listas para concejales y logró, con su lista definitiva de octubre, aumentar su caudal de votos. Eso también pasó con Compromiso Federal, que llevó 4 colectoras en las primarias y para las generales también logró aumentar sus votos. Si nos guiamos por estos precedentes, seguramente las listas definitiva de Compromiso Federal y el FPCyS absorberán los votos de las que perdieron.

Además, el Frente Para la Victoria no está teniendo en cuenta que, en nuestra provincia, cuando hay dos listas opositoras al Gobierno provincial, los votantes del frente que salió tercero suelen, en las generales de octubre, plegarse al que terminó segundo, ya que lo ven como la opción con mejores chances de ganarle al oficialismo. Justamente, así fue como muchos radicales que en las primarias de 2011 votaron a Javier Cacace y sus concejales, en octubre votaron a Ponce y sus ediles.

“Sabemos que escuchar al pueblo cada vez que se pronuncia. Nuestra lista fue la más votada. Si (en Buenos Aires) ganó Michetti, en San Luis ganó Dopazo, ganó Sonia (del Arco) y ganó también el Frente Para la Victoria”, dijo Ponce en un principio, tratando de hacerle creer a la gente que el FPV ganó en San Luis. “No solo que vamos a trabajar para revertir este resultado sino que tenemos la firme convicción y la seguridad de que vamos a revertirlo en el mes de octubre”, agregó, ya ajustándose un poquito más a la realidad.

“Siempre la autocrítica es buena, siempre hay cosas que mejorar. El piso que tenemos es muy importante en toda la provincia. Replantear algunas cositas en cuanto a la estrategia. Muy contento con el desarrollo de esta elección. Hay que redoblar las ganas”, dijo, por su parte, Cristian Niño, candidato a diputado nacional, quien demostró ser el único con los pies en la tierra.

Primarias 2013: resultados provisorios de intendentes y concejales del interior


Conozca los resultados de Juana Koslay, Potrero de los Funes, Villa Mercedes y Merlo. Última Actualización: 23.25hs.

Hasta el momento, los resultados provisorios para los cargos de intendente de Juana Koslay, La Punta y Potrero de los Funes. Por otra parte se informa el escrutinio de concejales de Merlo, Villa Mercedes y Juana Koslay.

La información es proporcionada en base a los valores obtenidos de los certificados de escrutinio de Compromiso Federal, firmados por presidente de mesa.

Escrutinio por Localidad para Intendente / Comis.
Localidad Electores Mesas Mesas Escrutadas % Mesas Escrutadas
Juana Koslay 9.687 29 29 100,00%
Total Votos Válidos 
7.150
Porcentaje de Votantes 
82,68%
Partido/ Frente Lista Votos
Válidos
Porcentaje
COMPROMISO FEDERAL 5.993 83,82%
Más Información Juana Koslay Va
2.018 33,67%
Más Información Lista 15
1.912 31,90%
Más Información Lista 203
1.345 22,44%
Más Información Lista 11 Unidos por San Luis
596 9,94%
Más Información LISTA 3 – DESARROLLISMO UNIDO
122 2,04%
FTE PROG. CIVICO Y SOCIAL 646 9,03%
Más Información Lista Unidos por Juana Koslay Nº 333 646 100,00%
FRENTE PARA LA VICTORIA 433 6,06%
Más Información Kolina
276 63,74%
Más Información FRENTE PARA LA VICTORIA
157 36,26%
PARTIDO DEMOC. INDEPENDIENTE 78 1,09%
Más Información LISTA AZUL 78 100,00%

 

Escrutinio por Localidad para Concejal
Localidad Electores Mesas Mesas Escrutadas % Mesas Escrutadas
Juana Koslay 9.687 29 29 100,00%
Total Votos Válidos 
6.756
Porcentaje de Votantes 
80,54%

align= align=

Partido/ Frente
Lista
Votos
Válidos
Porcentaje
COMPROMISO FEDERAL 5.201 76,98%
Más Información Juana Koslay Va
1.664 31,99%
Más Información Lista 15
1.540 29,61%
Más Información Lista 203
1.085 20,86%
Más Información Lista 11 Unidos por San Luis
586 11,27%
Más Información LISTA 3 – DESARROLLISMO UNIDO
125 2,40%
Más Información Lista 12 Comp. para el Cambio
94 1,81%
Más Información LISTA 1
75 1,44%
Más Información Lista 107 Integ. Eco. y Soc.
32 0,62%
FTE PROG. CIVICO Y SOCIAL 755 11,18%
Más Información Lista Unidos por Juana Koslay Nº 333
430 56,95%
Más Información Unen San Luis N° 33
252 33,38%
Más Información GEN-T DEL SOCIALISMO
73 9,67%
FRENTE PARA LA VICTORIA 452 6,69%
Más Información Kolina
272 60,18%
Más Información FRENTE PARA LA VICTORIA
93 20,58%
Más Información Mas San Luis
87 19,25%
FTE. MERCEDINOS POR EL CAMBIO 165 2,44%
Más Información FRENTE MERCEDINOS POR EL CAMBIO 165 100,00%
MOV VECINAL
INDEP. PROVINCIAL (MOVIPRO)
100 1,48%
Más Información LISTA VECINALISTAS DE PIE 100 100,00%
PARTIDO DEMOC. INDEPENDIENTE 83 1,23%
Más Información LISTA AZUL 83 100,00%
Escrutinio por Localidad para Intendente / Comis.
Localidad Electores Mesas Mesas Escrutadas % Mesas Escrutadas
Pot. De Los Funes 1.519 5 5 100,00%
Total Votos Válidos 
1.098
Porcentaje de Votantes 
77,22%
Partido/ Frente Lista Votos
Válidos
Porcentaje
COMPROMISO FEDERAL 986 89,80%
Más Información Lista 204
822 83,37%
Más Información LISTA 3 – DESARROLLISMO UNIDO
164 16,63%
FTE PROG. CIVICO Y SOCIAL 72 6,56%
Más Información Unidos por Potrero de Los Funes Nº 333 72 100,00%
FRENTE PARA LA VICTORIA 40 3,64%
Más Información Celeste y Blanco 40 100,00%
Escrutinio por Localidad para Concejal

Localidad Electores Mesas Mesas Escrutadas % Mesas Escrutadas
Villa Mercedes 85.558 255 251 98,43%
Total Votos Válidos 
54.567
Porcentaje de Votantes 
69,84%

,middlefont-weight: normal; font-size: 11px; color: #666666; font-family: verdana, arial, helvetica, san-serif; background-color: #e6e8e8; vspace=10,91% height=

Partido/ Frente
Lista
Votos
Válidos
Porcentaje
COMPROMISO FEDERAL 28.638 52,48%
Más Información Celeste Unidad Pedernera
10.657 37,21%
Más Información Lista 22 Peronismo Participativo
3.346 11,68%
Más Información LISTA 1
2.597 9,07%
Más Información Lista 12 Comp. para el Cambio
2.570 8,97%
Más Información Es Posible
2.317 8,09%
Más Información Jóvenes por un Cambio
1.850 6,46%
Más Información Ateneo General Pedernera
1.481 5,17%
Más Información Lista 108
1.372 4,79%
Más Información Compromiso Barrial
1.263 4,41%
Más 
Información LISTA 3 – DESARROLLISMO UNIDO
1.185 4,14%
FTE PROG. CIVICO Y SOCIAL 11.048 20,25%
Más Información RENOVACION Y UNIDAD- 30
3.384 30,63%
Más Información Unen San Luis N° 33
2.694 24,38%
Más Información LISTA NUEVA GENERACION RADICAL Nº 38
2.006 18,16%
Más Información COALICION SUR – LISTA 14
1.695 15,34%
Más Información RENOVACION Y MILITANCIA – LISTA Nº 83
1.269 11,49%
FRENTE PARA LA VICTORIA 5.953 10,91%
Más Información Kolina
1.760 29,56%
Más Información Mas San Luis
1.451 24,37%
Más Información Unidos y Organizados
1.387 23,30%
Más Información Agrupación Miles
765 12,85%
Más Información Mercedinos Para la Victoria
590 9,91%
FTE. MERCEDINOS POR EL CAMBIO 4.146 7,60%
Más Información FRENTE MERCEDINOS POR EL CAMBIO 4.146 100,00%
PARTIDO DEMOC. INDEPENDIENTE 1.705 3,12%
Más Información LISTA AZUL 1.705 100,00%
PARTIDO MOVIMIENTO COMUNAL MERCEDINO 1.341 2,46%
Más Información PARTIDO MOVIMIENTO COMUNAL MERCEDINO MO.CO.MER 1.341 100,00%
PROYECTO CLASE MEDIA (PRO.CLA.ME) 1.319 2,42%
Más Información PROYECTO CLASE MEDIA (PRO.CLA.ME) 1.319 100,00%
PARTIDO NUEVA GENERACION 417 0,76%
Más Información PARTIDO NUEVA GENERACION 417 100,00%

Escrutinio por Localidad para Concejal
Localidad Electores Mesas Mesas Escrutadas % Mesas Escrutadas
Merlo 14.441 46 45 97,83%
Total Votos Válidos 
8.818
Porcentaje de Votantes 
70,79%
Partido/ Frente
Lista
Votos
Válidos
Porcentaje
COMPROMISO FEDERAL 3.452 39,15%
Más Información LISTA 9 INCLUSIÓN Y PROGRESO
1.306 37,83%
Más Información Agrupación La Rodriguez Saa
565 16,37%
Más Información LISTA 1
505 14,63%
Más Información Justicia Social
483 13,99%
Más Información Lista 214
299 8,66%
Más Información Sinfonía de Un Sentimiento
294 8,52%
FTE PROG. CIVICO Y SOCIAL 2.755 31,24%
Más Información RENOVACION Y UNIDAD- 30
1.698 61,63%
Más Información Unen San Luis N° 33
454 16,48%
Más Información JUNTOS N°43
330 11,98%
Más Información RENOVACIÓN Y CAMBIO LISTA Nº 23
273 9,91%
PARTIDO SOCIALISTA MERLINO 1.382 15,67%
Más Información PARTIDO SOCIALISTA MERLINO 1.382 100,00%
FRENTE PARA LA
VICTORIA
1.229 13,94%
Más Información Mas San Luis
790 64,28%
Más Información Lista Canpo
377 30,68%
Más Información Agrupación Miles
62 5,04%

Alberto Rodríguez Saá quedó 7mo en Buenos Aires

Sacó el 2,15% de los votos.

Con 40.358 votos, el ex gobernador Alberto Rodríguez Saá, quedó en 7mo lugar como precandidato a senador nacional por la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, logrando así el 2,15% de los sufragios emitidos. “El” Alberto se encabezada la lista Siglo 21 de Compromiso Federal.

En Capital Federal, la victoria se la llevó el frente UNEN, con el 32,02% de los votos para senador nacional. Dentro de UNEN, fue la lista encabezada por “Pino” Solanas, con el 41,45%, la que quedó en primer lugar.

De igual manera, cabe destacar que, habiendo superado el 1,5% requerido, Alberto Rodríguez Saá podrá presentarse en octubre como candidato a senador nacional por Capital Federal.

El que sí se quedó definitivamente afuera de las elecciones de octubre fue Domingo Cavallo, quien se presentó como precandidato a diputado nacional por Córdoba, integrando las filas de Compromiso Federal. El ex ministro de Economía solo alcanzó el 1,28% en su provincia natal. Dato curioso: a pesar de haber fijado domicilio en Córdoba, el precandidato debió votar en la Ciudad de Buenos Aires.

Compromiso Federal se impuso en todas las intendencias

El foco de atención se centró en Juana Koslay, donde 5 listas compitieron dentro de Compromiso Federal.

La victoria del oficialismo provincial, representado por Compromiso Federal en estas elecciones, fue aplastante en lo que se refiere a las intendencias que se disputaban en el interior provincial y dentro del departamento Juan Martín de Pueyrredón, imponiéndose en Juana Koslay, Potrero de los Funes, Naschel, Beazley, La Calera, Luján, Unión y Villa General Roca.

De igual manera, el foco de atención se centró en Juana Koslay, ya que por Compromiso Federal, que logró el 83,82% de los votos, hubo cinco precandidatos a intendente. Dentro de este frente, Andrés Vallone, actual intendente de la localidad, alcanzó el 33,67% y superó, por tan solo 106 votos de diferencia, a la actual diputada nacional Nora Videla, que viene marcada por un pobrísimo desempeño en el Congreso Nacional, quien quedó en segundo lugar, con el 31,90% de los sufragios. De más está decir que, con este resultado, es prácticamente imposible que Vallone no sea reelecto como intendente de Juana Koslay en octubre.

Otras resultados ajustadísimos, siempre hablando de las listas de precandidatos a intendentes que integraron Compromiso Federal, se produjeron en Beazley, donde Aníbal González se impuso por sobre Sebastián Morales por 16 votos, y La Calera, con Diego Lorenzetti derrotando al actual diputado provincial Ramón Alberto Leyes por tan sólo 3 votos.

El resto de los precandidatos de Compromiso Federal que ganaron ayer.
­ – Luján: Hernán Gatica
­ – Naschel: Gladys Logia
­ – Potrero de los Funes: Daniel Orlando (actual intendente)
­ – Unión: Arnaldo Schulze
­ – Villa General Roca: Juan Carlos García

La Capital le dijo que no al oficialismo municipal

La lista armada por el intendente Enrique Ponce quedó en tercer puesto.

Lejos, muy lejos, de los 33.069 votos que sacó en 2011, la lista única para concejales por San Luis Capital del Frente Para la Victoria, confeccionada por el intendente Enrique Ponce, logró solo 17.446 votos (20,09% del total), quedando cómodamente en tercer puesto, por detrás del oficialismo provincial y el Frente Progresista Cívico y Social. De repetirse este resultado en octubre, Ponce solo lograría meter un edil en el Concejo Deliberante.

A nivel Capital, Compromiso Federal se alzó con el 44,09% de los votos. Dentro de esta alianza, fue la lista Celeste Unidad, encabezada por los diputados provincial Marcelo Amitrano y Delfor Sergnese la que ganó, con el 38,85% de los sufragios. Todavía queda determinar como quedará conformada la lista definitiva de cara a octubre, pero la misma estaría encabezada por Amitrano, Sergnese y, probablemente, Sandra Barroso, de la lista Compromiso para el Cambio. 

Con el 26,36% de los votos, quedó en segundo lugar el Frente Progresista Cívico y Social, con la lista Renovación y Unidad, que llevaba a Claudia Rocha a la cabeza, en primer lugar; mientras que Compromiso Republicano, encabezada por el actual concejal Francisco “Pancho” Guiñazú, quedó en segundo puesto. De este modo, los principales candidatos a concejales del radicalismo para octubre, con amplias posibilidades de ingresar, serían Rocha y Guiñazú.

Finalmente, la lista única del Frente Para la Victoria, encabezada por el abogado José Luis Dopazo y Germán Ponce, quedó en tercer lugar, sirviendo como testimonio de la mala imagen que el intendente capitalino, Enrique Ponce, tiene en este momento.

Sin lugar a dudas, el Frente Para la Victoria deberá centrar su próxima campaña en captar los votos de las listas que fueron “derrotadas” en las otras alianzas. Cabe recordar que dentro de Compromiso Federal compitieron 10 listas, mientras que el Frente Progresista Cívico y Social estaba compuesto por siete. Para ver el porcentaje de votos de cada lista, no deje de consultar esta nota.

Otro dato a destacar es que la Capital, a nivel general, continúa siendo opositora al oficialismo provincial, ya que fue uno de los poquísimos distritos en los que Compromiso Federal no superó el 50%. La suma de todos los partidos opositores a nivel provincial alcanzó, prácticamente, el 56% de los votos.

Villa Mercedes: mueren dos personas al estrellarse avioneta

Sucedió a dos mil metros de distancia del Aeroclub. El domingo por la tarde, se estrelló una avioneta experimental en la zona del Aeroclub de Villa Mercedes, precisamente en el cruce de las rutas Circunvalación y Provincial N° 33. Personal policial de la Comisaría Seccional 11º y los bomberos voluntarios de El Fortín se hicieron presentes en el lugar para realizar los trabajos correspondientes luego del aviso que recibió el Centro de Atención de Emergencias.

Como consecuencia del impacto, dos hombres que viajaban en la avioneta fallecieron en el lugar, según informaron fuentes policiales. Fueron identificados como Daniel Rubiolo de 42 años quien vivía en esa ciudad y Fabricio Savini de 35, oriundo de Coronel Moldes, provincia de Córdoba.

Viviendas para jóvenes: las inscripciones se abren el 20 de agosto

Conozca los requisitos y documentación a presentar para poder inscribirse.

El próximo 20 de agosto se abrirán las inscripciones para el plan de viviendas municipales 25/35, destinado, justamente, a personas entre 25 y 35 años, sean solteros, casados, divorciados, con o sin hijos y que hayan nacido en la ciudad de San Luis.

Este trámite lo podrán efectuar en las oficinas de la Secretaría de Vivienda, ubicada en calle Ayacucho Nº 1041, de lunes a viernes, de 8 a 13 horas. El trámite es gratuito y personalizado.

Para poder inscribirse deberán cumplir estas condiciones:
­ – Ser Argentino, nativo, naturalizado o por opción.
-­ Tener entre 25 y 35 años
­ – Poseer 5 años de residencia en la ciudad (demostrable mediante D.N.I., L.C., O L.E. al 31 de Julio de 2013).
­ – No poseer propiedades en todo el territorio nacional.
­ – No haber sido adjudicatario- pre adjudicatario de planes de viviendas habitacionales ya sean Nacionales, Provinciales y/o Municipales.
­ – No haber sido condenado por delito de usurpación.
­ – No figurar en el Registro de Deudores Alimentarios Morosos.
­ – Acreditar un ingreso mensual mínimo de $ 4.950 o un máximo de $ 13.200

Documentación a presentar:
­ – D.N.I., y fotocopia de la primera y segunda hojas del D.N.I.
­ – Fotocopia Actualizada de partidas de nacimiento de menores a cargo.
­ – Fotocopia de la factura de servicio (boleta de luz, gas, teléfono, etc.) que llegue a la dirección declarada por el postulante.
­ – Certificado de residencia (domicilio) de los postulantes mayores, que integran el núcleo familiar.
­ – Fotocopia del último recibo de sueldo o comprobante de Trabajador Autónomo o Monotributista).
­ – Declaración Jurada, comprobante y fotocopia del comprobante de ingresos del Garante del postulante.
­ – Constancia negativa de aportes.

A tener en cuenta
­ – Los postulantes deberán presentar documentación extra según la situación de cada uno, como:
­ – Acreditación de tenencia de menores de edad y/o incapaces.
­ – En caso de adopción, si convive con ambos padres Acta de Nacimiento y/o sentencia de Adopción.
­ – En caso de convivir con sólo uno de los padres, tutor o cuidador: Acta de Nacimiento y/o sentencia de adopción acompañado de Resolución Judicial, declaración jurada, firmada por ambos padres o del que invoque poseer la tenencia (donde conste la tenencia del menor o incapaz).

El plan FinEs llega a San Luis

Es un programa nacional para la finalización de estudios primarios o secundarios.

La Municipalidad de San Luis recuerda que esta semana se reciben las inscripciones al Plan de terminalidad educativa FinEs, que brinda la oportunidad de concluir los estudios primarios y/o secundarios. La directora de Educación y Capacitación Popular, Mabel Becerra, informó que “el FinEs abre una gran oportunidad, porque es un plan de alcance nacional, que funciona en todas las jurisdicciones y depende del Ministerio de Educación de la nación”, permitiendo “la finalización de estudios primario y secundario gratuito y está diseñado para brindar a jóvenes y adultos las herramientas necesarias para culminar sus estudios”. 

“Está dirigido a todas aquellas personas mayores de 18 años. Los estudiantes beneficiados con este plan tendrán acompañamiento pedagógico gratuito de tutores y profesores que guiarán el proceso para preparar las materias a rendir”, dijo Becerra, quien también explicó que los estudiantes recibirán textos provistos por el Ministerio de Educación de la Nación, al igual que tutorías virtuales desde el portal educ.ar o Canal Encuentro. “Dichas tutorías se harán en diferentes sedes denominadas FinEs que en la brevedad daremos a conocer una vez realizado los agrupamientos”, comentó la funcionaria.

En cuanto a los requisitos que deben tener los interesados, señaló que deben presentar el certificado analítico del último año aprobado. Las inscripciones comenzaron este viernes 9 y se extenderán hasta el 16 del mes en curso. Los interesados deben concurrir, de 14 a 17, a la sede de la Dirección de Educación y Capacitación Popular de la Municipalidad de San Luis, Bolivar y General Paz primer piso.

“Cabe aclarar que contamos con una base de inscriptos por diferentes planes nacionales como el programa Ellas Hacen o Plan Jóvenes, también hacemos extensiva esta oportunidad para todos aquellos jóvenes y adultos que por diferentes razones no lograron terminar sus estudios”, indicó la funcionaria.

Para mayor información o ante cualquier consulta, dirigirse a la oficina en Bolivar y General Paz, comunicarse al teléfono 4430898 o en la página del Facebook de la Dirección de Educación y Capacitación Popular de la Municipalidad de San Luis.

Primarias 2013: ni siquiera sumando los votos de la oposición se supera a Compromiso Federal


En las categorías legislativas, Compromiso Federal, a través de sus distintas listas, logró un caudal de votos que no pudo ser superado por el Frente para la Victoria ni tampoco por el Frente Progresista Cívico y Social. Ambos frentes opositores no superan al partido oficialista ni siquiera sumando la totalidad de votos en las categorías legislativas, teniendo más del 95% de las mesas escrutadas en promedio.

Diputados nacionales
En la categoría de diputados nacionales, las dos listas de Compromiso Federal obtuvieron 112.320 votos (ganó la lista de Arenas, Salino y Lusquiños), mientras que las cuatro listas del Frente Progresista Cívico y Social (ganó la lista de José Riccardo) sacaron 49.866 y el Frente para la Victoria fue votado por 30.292 personas. Si Riccardo logra esa misma cantidad de votos en octubre, podría ser el primer diputado nacional opositor en más de 10 años.

Senadores provinciales
Como ya es tradición, el oficialismo tiene mayoría absoluta en el Senado Provincial, y la Primaria de ayer, demostró que Compromiso Federal concentró la gran mayoría de los votos. 

En el departamento Pedernera, segundo en importancia por la cantidad de electores, 31.982 personas votaron a las 6 listas (ganó la de Maximiliano Frontera) de Compromiso Federal. El Frente Progresista Cívico y Social en sus 6 listas (ganó la de Olagaray) sacó 11.700, y el kirchnerismo fue votado por 6.227 personas, entre las 4 listas que se presentaron (ganó Fabio Gil).

En el departamento Ayacucho, las cuatro listas de Compromiso Federal sacaron 7.158 sufragios, el Frente para la Victoria (compitieron 3 listas) 1.192, y el Frente Progresista Cívico y Social apenas 521.

En Belgrano, el Frente para la Victoria obtuvo 348 sufragios. En cambio, el Frente Progresista Cívico y Social obtuvo 80 votos, y Compromiso federal superó a ambos con 1.454.

Finalmente, en San Martín, el MOVIPRO fue votado 272, superando al kirchnerismo y al Frente Progresista Cívico y Social que sacaron 37 y 26 votos, respectivamente. Compromiso Federal en sus 3 listas sacó 2.507 votos.

Diputados provinciales
En el departamento Pueyrredón, Compromiso Federal captó 46.389 votos a través de sus 9 listas (ganó la de Chela Mazzarino). En el Frente Progresista Cívico se presentaron 6 listas (se impuso Alejandro Cacace) que sumaron 25.702, mientras que la lista K, encabezada por la esposa del senador nacional Daniel Pérsico, obtuvo 18.393 sufragios. Pueyrredón fue uno de los dos departamentos donde Compromiso Federal no superó el 50% de los votos.

Abismal fue la diferencia que sacó Compromiso Federal en Dupuy con sus tres listas (ganó Marcela Renou Moran). El oficialismo sacó 4.434 votos (80,38%), el Frente Progresista Cívico y Social 734 (13,31%) y el kirchnerismo 348 (6,10%).

En Belgrano, de las 3 listas de Compromiso Federal, ganó la lista encabezada por Rosa Calderón. En el mencionado departamento, el oficialismo sacó 1.598 votos y el Frente Progresista Cívico 59. El Frente para la Victoria obtuvo 699 votos entre sus 3 listas (ganó la de Sergio Amieva).

En Junín, las 6 listas (ganó Mónica Fernández) de Compromiso Federal captaron 6.886 votos. El Frente Progresista Cívico y Social tuvo 4.589 entre 3 listas (ganó José Fara) y el Frente para la Victoria tuvo 2.180 votos en 4 listas (ganó el ex intendente Sergio Guardia). Este fue el otro departamento donde Compromiso Federal no superó el 50% de los sufragios.

Compromiso Federal presentó 10 listas en Pringles que obtuvieron 5.523 (ganó Ingrid Blumencweig), mientras que el Frente Progresista Cívico y Social captó 1.381 en 2 listas (Juan Manuel Rigau). Los K sacaron 280 votos.

Primarias 2013: resultados provisorios de concejales por San Luis Capital


Compromiso Federal la que se viene imponiendo, con el Frente Progresista Cívico y Social en un cómodo segundo puesto y el Frente Para la Victoria tercero. Última actualización: 01.15hs. 99,49% de las mesas escrutadas.

Estos son los últimos datos publicados en el sistema de información de la provincia, el cual comenzó a actualizarse a las 21.05 horas, con resultados en base a los valores obtenidos de los certificados de escrutinio de Compromiso Federal y firmados por presidente de mesa.

Tal cual viene pasando con los diputados nacionales y provinciales, en la ciudad de San Luis es Compromiso Federal la que se viene imponiendo, con el Frente Progresista Cívico y Social en un cómodo segundo puesto y el Frente Para la Victoria tercero.

Escrutinio por Localidad para Concejal
Localidad Electores Mesas Mesas Escrutadas % Mesas Escrutadas
San Luis 131.034 392 390 99,49%
Total Votos Válidos 
86.982
Porcentaje de Votantes 
76,52%
Partido/ Frente
Lista
Votos
Válidos
Porcentaje
COMPROMISO FEDERAL 38.340 44,08%
Más Información CELESTE UNIDAD (Amitrano, Sergnese y Odicino)
14.913 38,90%
Más Información Lista 12 Comp. para el Cambio (Barroso, Juárez y Lucero)
5.356 13,97%
Más Información LISTA 3 – DESARROLLISMO UNIDO
3.497 9,12%
Más Información LISTA 1
3.291 8,58%
Más Información Lista 205 Bases Unidas
2.459 6,
41%
Más Información Lista 107 Integ. Eco. y Soc.
2.178 5,68%
Más Información Lista 206 Part. por la Gente
2.109 5,50%
Más Información Lista 208 Peronismo de Pie
1.649 4,30%
Más Información Lista 207 San Luis Revolución
1.538 4,01%
Más Información Lista 118 Ag. Santos Ortiz
1.350 3,52%
FTE PROG. CIVICO Y SOCIAL 22.947 26,38%
Más Información RENOVACION Y UNIDAD- 30 (Rocha, Guzmán y Aguilar)
7.525 32,79%
Más Información Compromiso Republicano (Guiñazú, Moyano y Aparicio)
5.357 23,35%
Más Información COMPROMISO PUNTANO Nº 11
3.522 15,35%
Más Información Unen San Luis N° 33
2.295 10,00%
Más Información GEN-T DEL SOCIALISMO
1.873 8,16%
Más Información Unidos por San Luis Nº 333
1.214 5,29%
Más Información COMPROMISO POR EL CAMBIO Nº 114
1.161 5,06%
FRENTE PARA LA VICTORIA 17.466 20,08%
Más Información Kolina (Dopazo, Ponce y Lucero) 17.466 100,00%
PARTIDO DEMOC. INDEPENDIENTE 2.812 3,23%
Más Información LISTA AZUL 2.812 100,00%
PARTIDO EL EXODO PUNTANO 1.556 1,79%
Más Información LISTA 1 1.556 100,00%
FTE. MERCEDINOS POR EL CAMBIO 1.476 1,70%
Más Información FRENTE MERCEDINOS POR EL CAMBIO 1.476 100,00%
CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA 1.375 1,58%
Más Información LISTA ÚNICA 1.375 100,00%
MOV VECINAL INDEP. PROVINCIAL (MOVIPRO) 1.010 1,16%
Más Información LISTA VECINALISTAS DE PIE 1.010 100,00%